assine

Newsletter

Receba as novidades, cadastre-se

Anticoncepcionais cortam o efeito dos antibióticos

Publicado em 13 de Mar de 2015 por Marília Alencar | Comente!

Saiba o motivo dos anticoncepcionais cortarem o efeito dos antibióticos. O ginecologista Fábio Santana dos Passos explica



Texto Jéssie Panegassi / Foto: Melissa Lagôa

Anticoncepcionais x Antibióticos 

(Ilustração: Melissa Lagôa)

Por que os anticoncepcionais cortam o efeito dos antibióticos?

Alguns antibióticos estimulam o fígado a metabolizar hormônios mais rapidamente, permitindo a circulação de menores doses pelo corpo. Outros causam interferência na absorção intestinal dos hormônios que compõem a pílula, por mudanças na sua flora. Isso acontece pois o antibiótico induz a uma reação hepática que aumenta as enzimas que “limpam” o organismo.

Elas são as mesmas que metabolizam os hormônios, inativando-os rapidamente. Métodos como o Dispositivo Intrauterino (DIU), que não utilizam hormônios no processo, não sofrem esse efeito. 

 Quem responde: Fábio Santana dos Passos, ginecologista especializado em obstetrícia do Hospital Brasília (DF).



COMENTE!